ÉGYPTE

Lot 139
Estimation :
7000 - 8000 EUR
ÉGYPTE
Statuette votive représentant le dieu Harpocrate amonien dédiée par Psamétique. Il est nu, assis, le bras gauche le long du corps, et porte la main droite à la bouche. Sa tête, au visage finement ciselé, est coiffé du mortier amonien flanqué de la mèche de l'enfance et paré de l'uræus : les hautes plumes étaient rapportées. Son cou est gravé d'un collier supportant un coeur ib. Les côtés de la base sont gravés d'une inscription hiéroglyphique au nom de Psamétique avec filiation. Bronze. Égypte, Basse Époque. H_10,2 cm Egyptian bronze votive statuette of Harpocrates. Late Period. 4 in. high. Les bronzes syncrétiques d'Harpocrate avec la coiffure d'Amon sont relativement rares. Bibliographie comparative : J. & L. Aubert, Bronzes et or égyptiens, Paris, 2001, p. 240. Cl. Traunecker, À propos de l'Harpocrate Amonien, communication donnée à Mayence, 22 février 2002.