Grand pichet (type Isings 51) à panse cylindrique... - Lot 352 - Pierre Bergé & Associés

Lot 352
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 500EUR
Grand pichet (type Isings 51) à panse cylindrique gravée à la meule de fins cercles concentriques, surmontée d'une épaule plate terminée par un court col cylindrique et d'une lèvre plate moulurée. Il est muni d'une large anse verticale rubanée, à multiples nervures, reliant l'épaule à la lèvre. Verre bleuté. Méditerranée orientale, Époque Romaine, IIe siècle. H_14,4 cm Roman blue glass jug. 2nd century A.D. 5,7 in. high. Ce pichet, d'origine peu commune, serait, selon S. Golstein, le plus souvent de provenance européenne. Bibliographie comparative : V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques du musée du Louvre, Paris, 2005, p. 72