Grand plat discoïdal à bordure moulurée,... - Lot 355 - Pierre Bergé & Associés

Lot 355
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Result : 42 000EUR
Grand plat discoïdal à bordure moulurée, orné au centre, dans un médaillon, en nielle, d'une bande circulaire de "dents de loup" encadrant quatre losanges dans des cercles, ornés de fl eurs à huit pétales. Au centre, une rosette formée de quatre coeurs. Motifs de remplissage de rinceaux mouvementés. Au revers, en bordure du pied annulaire, marque en caractères pointés : "SISCIA". Argent niellé. Art Romain, IVe siècle. Diam_33,5 cm Poids_1280 gr Roman silver plate with niello inlay. 4th century A.D. 13,2 in. diameter - 45,15 onces. Ancienne collection F. M. , Allemagne. Le nielle est une pâte noire à base de sulfure d'argent qui accentue le décor. Cette technique a fréquemment été utilisée pour l'argenterie, en Gaule romaine, à partir du IIIe siècle. Bibliographie comparative : L. Pirzio Biroli Stefanelli, L'argento dei romani, vasellame da tavola e d'apparato, Rome, 1991, p. 223, n° 233. Trésors d'orfèvrerie gallo-romains, catalogue d'exposition, Paris, 1989, pp. 263-264, n° 226.