Lot n° 15
Estimation :
3000 - 4000
: 3 864EUR
Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes... - Lot 15 - Pierre Bergé & Associés
Chapiteau en pierre calcaire sculptée toutes faces en fort relief.
Corbeille évasée représentant des têtes de monstres, des lions et des volatiles; abaque à décor de rinceaux feuillagés.
Languedoc, XIIe siècle
H_26,2 cm L_26,5 cm P_22 cm
(quelques accidents et manques)