Lot n° 32
Estimation :
7000 - 9000
Grand coffret en fer forgé, repercé et ciselé... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés
Grand coffret en fer forgé, repercé et ciselé dit coffret à mailles.
Couvercle légèrement bombé partagé en trois compartiments, ornementation toutes faces d'une résille renfermant des mouchettes, serrure à double moraillons en forme de pinacle encadrant un arbre stylisé, clef à décor de clocheton ajouré, anneaux mobiles sur les faces latérales.
Catalogne, XVe siècle
H_12,2 cm L_17,5 cm P_23,3 cm
(clef XIXe, excellent état de conservation)