TROIS BOITES en laque, Fubako. L'une en laque... - Lot 306 - Pierre Bergé & Associés

Lot 306
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 902EUR
TROIS BOITES en laque, Fubako.
L'une en laque fundame décoré en hira maki-e de laque or d'éventails, et les deux autres en laque noir décoré en taka maki-e, hedatsu et kiriganedu thème des Trois amis.
Japon, époque Edo (1603-1868), XIXe siècle (restaurations, usures, manques de hedatsu, restaurations aux angles des deux, accidents dans les angles).
L_de 40 à 46 cm