Lot n° 10
Estimation :
3000 - 4000
: 5 420EUR
GIAMPAOLO BABETTO (NÉ EN 1947)
Broche «Pontormo 1», 1989
Or et argent
Signé, daté et poinçonné
Pièce unique
Poids: 50,21 g
H_9,5 cm L_5,9 cm
Bibliographie:
- Gioielli e Legature, Artisiti del XX Secolo, L'Orafio Italiano Editore, 1990, p. 116-117
- Giampaolo Babetto, catalogo. L'Aia.
Galleria Nouvelle Image, 1989
- Giampaolo babetto, Catalogo. Ostenda.
Museo Provinciale d'Arte Moderna, 1989
- Gioielli d'Autore, Padova e la scuola dell'oro, Umberto Allemandi & C. 2008, p. 133