Lot n° 55
Estimation :
1500 - 1800
: 2 194EUR
ELISABETH GU DEFNER (1931-2017)
Bague, 1969
Or blanc 585, pierres précieuses et brillants.
Monogrammé et poinçonné
Pièce unique
Poids: 28,33 g
H_3,8 cm D_1,9 cm (intérieur)
Bibliographie:
- Schmuck der Moderne, 1960-1998, Fritz Falk, Cornelie Holzach, Inventory
Catalogue Schmuckmuseum, Pforzheim, Arnoldsche, 1999
- Contemporary Jewellery Dutch Masters, Studio GR.20, Padova 2008