Lot n° 56
Estimation :
2000 - 2500
: 6 452EUR
ELISABETH GU DEFNER (1931-2017)
Bague, 1969
Or blanc 585, diamants, émeraude et perles Signé, daté et poinçonné
H_8,9 cm D_1,6 cm
Bibliographie:
- Schmuck als Künstlerische Aussage unserer Zeit, Gerhard Bott, Verlag
Hans Schöner Königsbach-Pforzheim 1971, p. 102-103
- Barbara Cartlidge and Electrum Gallery, A Passion for Jewellery, Beatriz
Chadour-Sampson, Janice Hosegood, Arnoldsche 2016
- Ornamenta 1, Internationale Schmuckkunst, Prestel, 1989
- Neuer Schmuck, Karl Schollmayer, Ornamentum Humanum, Verlag Ernst
Wasmuth Tübinger, 1974, p.156