Lot n° 7
Estimation :
600 - 800
: 3 864EUR
Paire de pendants d'oreilles en or 18K (750)... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés
Paire de pendants d'oreilles en or 18K (750) «Milanos» composés de motifs imbriqués en chute dont certains ciselés de feuillages.
Travail français.
Hauteur: 11 cm environ.
Poids: 20,4 g.
Ce type de pendants d'oreilles est typique de la parure des femmes du littoral s'étendant de Dunkerque à Boulogne à la fin du XIXe-début du XXe siècle. L'appellation Milanos vient du fait qu'à l'origine, ces pendants étaient réalisés avec de nombreux anneaux enchevêtrés.
Bibliographie:
- Claudette Joannis, Bijoux des régions de France, 1992, p. 139
Monique Poulenc et Anne-Michèle Margerie, Les bijoux traditionnels français, Paris 1998, p. 173, fig. 431.