JACQUES GAUTIER Début des années 1960

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 800EUR
Pièce unique. Collier en argent martelé et motif ovale orné d'un rond émaillé bleu de Chine. Signé. Motif: H_11,5 cm L_7,4 cm JACQUES GAUTIER (1924-2004) Créateur de bijoux, élève de l'orfèvre François Hugo, il s'intéresse très vite aux techniques de l'émail. Au début des années 50, il crée des bijoux pour la Haute Couture, Dior en particulier puis il ouvre en 1958, près de son atelier, une galerie rue Jacob. Ses premiers clients seront Simone de Beauvoir, Max Ernst, Sonia Delaunay. Dans les années 70, il élargit son horizon, travaille le vitrail, l'acier émaillé, le miroir, sculpte le verre tout en continuant à créer des bijoux, commandes privées mais aussi collections Haute Couture ( Nina Ricci dans les années 90). Une rétrospective de son oeuvre, «Bijoux-Lumière» lui a été consacrée, au Musée des Arts Décoratifs, à Paris, en 1999.