ELISEO MATTIACCI

Lot 154
Estimation :
14000 - 18000 EUR
ELISEO MATTIACCI
Collier. Pièce unique. 1972. Or jaune, cuivre et argent. Réalisé par Anny Di Gennaro. Signé. Tour de cou: D_14 cm Pendentif: H_16 cm L_13 cm ELISEO MATTIACCI (1940), ITALIE Un des artistes les plus importants d'Italie au vingtième siècle. Sculpteur, peintre, performer, photographe, il étudie à l'académie des Beaux-Arts de Pesaro. En 1961, à Rome, il gagne le premier prix de sculpture avec son oeuvre «L'Uomo Meccanico». Il participe à la Biennale des jeunes artistes à Paris et à l'exposition «Arte Povera E Im Spazio» à Genova. En 1972, il participe à la Biennale de Venise ou il expose «Alfabeti Primari». Il y retourne en 1978 et en 1988. Les principaux thèmes de son oeuvre sont l'énergie, le cosmos, l'équilibre et la communication. Mattiacci utilise des références anthropologiques qui traversent les cultures. Il reçoit le prix «Spécial» à la Biennale de Sculpture de Tokyo. Collections: Galleria Nazionale d'arte Moderna à Rome, Fondazione Prada à Milan. Bibliographie: Ce collier est reproduit à la page 126 du livre «Gioielli D'Artisti in Italia, 1945-1995» Ed. Electa, Napoli 1995.