ANNY DI GENNARO

Lot 166
Estimation :
3500 - 4500 EUR
ANNY DI GENNARO
Collier. Pièce unique. Or blanc, or jaune, corail, diamant, onyx noir et nacre. 1970. Signé. Poinçonné. H_16 cm L_13,5 cm ANNY GENNARO (DI), ITALIE Elle vit et travaille en Italie. Sculpteur, galeriste et créatrice de bijoux. Elle étudie à l'Académie des Beaux-Arts de Brera et est élève de Marino Marini. En 1972, très jeune, elle participe à l'exposition «Aurea 72» au Palazzo Strozzi de Florence, où elle montre ses premières créations de bijoux aux cotés de célèbres artistes comme G. Turcato, W. Lam, E. Sottsass, E. Mattiacci. Ses bijoux sont géométriques, intemporels, architecturaux, uniques. Anny Di Gennaro a réalisé les bijoux d'artistes d'E. Sottsass, E. Mattiacci, G. Migneco, W. Lam. Le collier a participé au prix «De Beers» en 1970.