ELISEO MATTIACCI

Lot 169
Estimation :
15000 - 18000 EUR
ELISEO MATTIACCI
Important bracelet - sculpture. Argent, or et grenats. Empreinte de la main d'Anny Di Gennaro. Réalisé par Anny Di Gennaro. 1972. Pièce unique. Signé. H_22 cm L_9,5 cm D_6 cm ELISEO MATTIACCI (1940), ITALIE Un des artistes les plus importants d'Italie au vingtième siècle. Sculpteur, peintre, performer, photographe, il étudie à l'académie des Beaux-Arts de Pesaro. En 1961, à Rome, il gagne le premier prix de sculpture avec son oeuvre «L'Uomo Meccanico». Il participe à la Biennale des jeunes artistes à Paris et à l'exposition «Arte Povera E Im Spazio» à Genova. En 1972, il participe à la Biennale de Venise ou il expose «Alfabeti Primari». Il y retourne en 1978 et en 1988. Les principaux thèmes de son oeuvre sont l'énergie, le cosmos, l'équilibre et la communication. Mattiacci utilise des références anthropologiques qui traversent les cultures. Il reçoit le prix «Spécial» à la Biennale de Sculpture de Tokyo. Collections: Galleria Nazionale d'arte Moderna à Rome, Fondazione Prada à Milan.