TONI BERLANT «Critica» 1993

Lot 213
Estimation :
1000 - 1500 EUR
TONI BERLANT «Critica» 1993
Broche. Pièce unique. Alliage métallique en support et collage de tôles peintes et pierres d'imitation. Signée et datée. H_5,7 cm L_5,2 cm TONY BERLANT (1941), ÉTATS-UNIS Son travail se situe entre la peinture et la sculpture: il crée des collages métalliques depuis les années 1960. Il «peint » en utilisant des fragments de métal et en les juxtaposant dans des compositions abstraites. Il a exposé en solo au Withney Museum en 1973-1974 et a réalisé une oeuvre murale à l'Aéroport International de San Francisco en 1987. Ses oeuvres sont présentes dans les grands musées d'art contemporain américains. Provenance: collection David Whitney. Dans son écrin en acajou.