JOSEPH HOFFMANN (1870-1956)

Lot 7
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 17 000EUR
JOSEPH HOFFMANN (1870-1956)
Salon composé d'une banquette et de deux fauteuils Buenos Aires Vers 1909 Hêtre et cuir regarni à l'identique Etiquette J. & J. KOHN Provenance: Yves Macaux, Bruxelles Bibliographie: - Jacob & Josef Kohn: Bent-Wood Furniture, cat., 1916, reprinted Munich, 1980, p. 48 - Jane Kallir, Viennese Design and the Wiener Werkstätte, London, 1986, p. 73 Le style sécessionniste et l'art total «Les renouveaux dans l'art naissent d'un sentiment d'inquiétude concernant l'ordre existant des choses; ils sont les tentatives pour atteindre des idéaux plus fidèles et plus nobles». L'avant-propos de l'article «Le renouveau de l'art en Autriche», The Studio, 1906 «Ce que notre époque doit à Josef Hoffmann, c'est bien l'universalité de son art.» Peter Behrens La fin du 19e siècle fut marquée par une renaissance artistique dans le sud de l'Allemagne, aux environs de Munich. Autour de la revue Jugendstil les artistes comme Arnold Böcklin, Fritz von Uhde, Eugène Spiro, Wilhelm Trübner ou Franz von Stuck, rejettent l'Académisme, Ils se distinguent stylistiquement de l'Art nouveau français de la même période en favorisant des thèmes de nature mythologique et allégorique. Parmi les personnalités qui méritent une attention toute particulière, on retrouve Franz von Stuck. Ayant étudié à l'Académie des beaux-arts de Munich, il va rapidement se faire un nom en réalisant des illustrations pour le Fliegende Blätter, mais aussi des vignettes pour l'illustration de livres. Ce n'est qu'à partir de 1889 qu'il se consacre à la peinture et à la sculpture à tendance symboliste et expressionniste. En Autriche, et plus particulièrement à Vienne, entre 1892 et 1906, le mouvement Jugendstil, s'étendra à des architectes et des plasticiens dont les principales personnalités seront Josef Hoffmann, Josef Olbrich, Gustav Klimt et Koloman Moser. C'est ainsi qu'est fondée officiellement à Vienne, en 1897, la Sécession viennoise dont l'organe principal sera la revue Ver Sacrum. À la différence de la France et de la Be