MONDHARE (Louis Joseph)

Lot 39
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 500EUR
MONDHARE (Louis Joseph)
Plan de la ville et faubourg de Paris divisé en ses 48 sections, décrété par l'Assemblée Nationale le 22 juin 1790 et sanctionné par le roi. Paris, Mondhare et Jean, 1792. En 24 sections montées sur toile et pliées, formant une carte de 640 x 980 mm, sous étui de papier de l'époque. Ce plan, publié par le célèbre éditeur parisien Louis Joseph Mondhare, a pour base un plan publié en 1790, sur lequel ont été portées par un trait noir continu, rehaussé d'aquarelle, les limites des sections parisiennes, numérotées de 1 à 48. Le cartouche de titre est orné d'une nymphe de la Seine, de trois amours symbolisant le commerce et des armes de Paris entourées de symboles des arts et des sciences. Au bas du cartouche figure la mention "Ce plan est le seul que l'Assemblée Nationale a accepté pour la division des sections". Tout autour de la ville un trait continu appelé "Nouvelle enceinte" délimite la barrière des Fermiers Généraux, établie et construite entre 1784 et 1790. Avec table alphabétique des rues, jours d'ouverture de 11 bibliothèques parisiennes et liste des 48 sections. Bon exemplaire avec limites des 48 sections aquarellées à l'époque, étui usagé. (Boutier, 350C: différences avec l'exemplaire décrit).