FLAMAND-GRÉTRY (Louis-Victor)

Lot 386
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 80EUR
FLAMAND-GRÉTRY (Louis-Victor)
Itinéraire historique, géographique, topographique, statistique, pittoresque et biographique de la vallée de Montmorency, à partir de la porte Saint-Denis à Pontoise inclusivement, dédié à la Société française de statistique universelle. Montmorency, chez l'auteur, 1835-1840. 2 tomes en un volume in-8, demi-maroquin vert, dos lisse finement orné de motifs rocaille dorés, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale, ornée de 29 planches hors texte gravées (dont 7 repliées). 2 gravures manquent (le portrait de l'auteur et une des 6 gravures du trésor). On joint: - NODIER et LURINE. Les Environs de Paris. Paysage, histoire, monuments, moeurs, chroniques (...). Illustré de 200 dessins par les artistes les plus distingués. [1844]. Grand In-8, percaline noire de l'éditeur. Édition originale. 28 illustrations hors texte, dont le frontispice. Rousseurs. - Le Mont-Valérien, ou Histoire de la croix, des lieux saints et du calvaire établi au Mont-Valérien (...) suivi du manuel du pèlerin. 1826. In-12, cartonnage. Frontispice gravé.