BALTARD (Louis Pierre)

Lot 408
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 4 200EUR
BALTARD (Louis Pierre)
Architectonographie des prisons, ou Parallèle des divers systèmes de distribution dont les prisons sont susceptibles, selon le nombre et la nature de leur population, l'étendue et la forme des terrains. Paris, chez l'auteur, 1829. In-folio, cartonnage de papier vert de l'époque. Première édition, rare. Elle est illustrée d'un frontispice et de 37 planches gravées hors texte, sauf la dernière, lithographiée. Plans, coupes et élévations de prisons françaises et européennes: Roanne, Lyon, Clermont-Ferrand, Lorient, Draguignan, Londres, Amsterdam, Rome, Gand, Naples, etc. Les prisons de Paris sont toutes décrites, notamment la Bastille, détruite lors de la Révolution, ainsi que La Force, Sainte-Pélagie, la Conciergerie, etc. Baltard expose également plusieurs projets d'établissements pénitentiaires, dont l'organisation reprend les principes du modèle panoptique. On y voit un grand plan double d'un projet de prison militaire pour 600 hommes. La dernière planche est une vue lithographiée du Château de la ville de L'Argentière vu du côté de la Prison (Ardèche), avec une vue du cachot de la tour. Louis Pierre Baltard, architecte, peintre et graveur, auteur de Paris et ses monuments, appartint à la génération des architectes de transition entre le XVIIIe et le XIXe siècle. Une planche froissée.