[DELVAU (Alfred)]

Lot 559
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 380EUR
[DELVAU (Alfred)]
Dictionnaire de la langue verte. Argots parisiens comparés. Deuxième édition, entièrement refondue et considérablement augmentée. Paris, Dentu, 1867. In-12, demi-maroquin brun, dos à nerfs richement orné, pièces de titre de maroquin rouge, tête dorée (Ad. Bertrand). Troisième édition, augmentée, parue un an après la première dont le succès fut remarquable. Bel exemplaire en reliure décorée du temps.