COQUIOT (Gustave)

Lot 603
Estimation :
500 - 800 EUR
COQUIOT (Gustave)
Poupées de Paris, bibelots de luxe. Composition et gravure originale de Lobel-Riche. Paris, Romagnol, 1912. In-4, demi-maroquin ocre à coins, dos lisse mosaïqué de maroquin noir et fileté or, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés; un des 168 sur vélin d'Arches. 40 belles eaux-fortes originales de Lobel-Riche, dont 38 hors texte, figurant des Parisiennes. Bel exemplaire. Mors légèrement frottés.