BILLY (André)

Lot 611
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
BILLY (André)
Adieu aux fortifications. Paris, Société de Saint-Eloy, 1930. In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise, étui. Édition originale. Tirage unique limité à 127 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Ballade historique et pittoresque autour des enceintes de Paris qui devaient être progressivement démantelées. L'illustration comprend un frontispice et 50 eaux-fortes originales dans le texte, dont 11 à pleine page, par Chahine, Brouet, Gusman, Decaris, Jeanniot, Jouas, Gobô, etc. Exemplaire nominatif, imprimé pour le comte Tony de Vibraye.