LARGUIER (Léo)

Lot 621
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 750EUR
LARGUIER (Léo)
Les Îlots insalubres et glorieux de Paris. Quatorze bois originaux de Louis Jou. Paris, Éditions du Laurier noir, 1946. In-folio, en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise, étui de l'éditeur. Édition originale. Tirage limité à 320 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Beau livre illustré mêlant gravures sur bois et photographies; elles restituent les sept (puis 21) zones classées insalubres par la municipalité et qui fi rent l'objet d'une réhabilitation prioritaire dès 1920. L'illustration comprend 14 bois gravés en deux teintes de Louis Jou (un large encadrement gravé sur la couverture, une lettrine et 12 illustrations à pleine page) et une suite de 30 superbes photographies de Max-Del figurant les rues, ruelles et cours du quatrième arrondissement de Paris, reproduites en héliogravure. Exemplaire conservé tel que paru. Infime déchirure à la deuxième page de couverture.