OUVRIÉ (Justin)

Lot 632
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 200EUR
OUVRIÉ (Justin)
Embellissements du bois de Boulogne, exécutés d'après les ordres de l'Empereur. Dessins faits d'après nature par Justin Ouvrié, photographiés par Mr Michelez. Paris, chez l'auteur, sans date [vers 1865]. Joint, du même: Embellissements du bois de Vincennes, exécutés d'après les ordres de l'Empereur. Dessins faits d'après nature par Justin Ouvrié, photographiés par Mr Jarrot. Paris, chez l'auteur, sans date [vers 1865]. 2 albums grand in-folio, demi-chagrin vert et noir, plats de percaline avec titres en lettres dorées (reliures de l' éditeur). Deux grands albums de photographies originales sur papier albuminé par Michelez et Jarrot. Elles reproduisent les dessins originaux exécutés d'après nature par Justin Ouvrié dans les bois de Boulogne et de Vincennes: 40 pour le premier et 37 pour le second. Les photographies sont appliquées sur des feuillets de papier fort légendés et montés sur onglets. Peintre de vues et de paysages, Pierre-Justin Ouvrié (1806-1879) fut le maître de Chardin. Ces deux albums lui servaient sans doute de catalogue. Dans les années 1850, les bois de Boulogne et de Vincennes furent aménagés en parcs publics sur ordre de Napoléon III: les tableaux de Justin Ouvrié rendent compte de ces aménagements: kiosques, cascades, portes, chalets, etc. Bon exemplaire, complet, du premier volume. La reliure du second volume est délabrée, large mouillure en tête et il manque trois photographies sur les quarante (?) requises.