CERF BONDISSANT EN ARGENT DORÉ, LES BOIS... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Result : 43 750EUR
CERF BONDISSANT EN ARGENT DORÉ, LES BOIS EN CORAIL, PROBABLEMENT ALLEMAGNE FIN DU XVIE / DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE, LA TERRASSE PEUT-ÊTRE POSTÉRIEURE

A SILVER-GILT SPRINGING STAG, WITH CORAL ANTLERS, PROBABLY GERMANY LATE 16TH / EARLY 17TH CENTURY, THE BASE POSSIBLY LATER

reposant sur une terrasse ovale repoussee de serpent, escargot, grenouille, tortue, lezard, criquet et papillon, ornee d'un petit chien bondissant sous les anterieurs du cerf
24 x 18 cm; 9 1/3 x 7 in.; Poids (total) 499 g; 17oz 60dwt

resting on an oval base embossed with snake, snail, frog, turtle, grasshopper, lizard and butterfly, a small springing dog below the stag forelegs

PROVENANCE
Collection Yves Saint Laurent - Pierre Berge

BIBLIOGRAPHIE
Ce cerf est en couverture du Connaissance des Arts du 20 decembre 2005, n° 271, intitule Les chefs-d'oeuvre de la collection Yves Saint Laurent Pierre Bergé.

8 200-11 700 US$