École Française du XIXe siècle

Lot 21
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 8 125EUR
Arabe pleurant son coursier, d'après Jean- Baptiste Mauzaisse

19TH CENTURY FRENCH SCHOOL

huile sur toile 88 x 131 cm; 33 7/8 x 51 1/8 in.

oil on canvas

Eleve de Francois-Andre Vincent, Mauzaisse expose au Salon de Paris a partir de 1808 et, quatre ans plus tard, il obtient une medaille d'or avec Arabe pleurant son coursier expose au Salon de 1812 n° 627. Le sujet, emprunte a un poete contemporain, Charles-Hubert
Millevoye, raconte le desespoir d'un homme apres la mort de son cheval. Mauzaisse le represente nu, assis sur un rocher, pleurant sa monture encore harnachee qui git sur le sable. Il a venge la mort de son cheval en tuant son meurtrier que l'on apercoit allonge a l'arriereplan sur la droite.
Dans ce tableau Mauzaisse utilise des themes romantiques: il montre la fusion sentimentale entre l'homme et le cheval et la brutalite de leur separation a travers la mort. En peignant a l'arriere-plan un vaste desert aride et desole, il evoque la solitude de l'homme et sa vaine errance.
Notre tableau est une copie, de plus petit format, d'apres cette grande composition qui fut remarquee et appreciee par le public lors de l'exposition de 1812 et qui se trouve aujourd'hui au musee des Beaux-Arts d'Angers. Une replique est conservee au Museum of Art, Birmingham, Alabama.

Mauzaisse started exhibiting at the Salon de Paris in 1808. Four years later, he obtained a golden medal for Arabe pleurant son coursier (Arab Lamenting his
Steed) presented at the Salon of 1812 n°627 and now kept at the Musee des Beaux-Arts, Angers. The subject was taken from a contemporary poet, Charles-Hubert
Millevoye, which tells the story of a man's despair after the death of his horse. He avenged his horse by killing the murderer, who lies prostrate in the background on the right. A replica is kept at the Museum of Art, Birmingham, Alabama. Mauzaisse depicts the sentimental fusion between man and horse and the brutality of their separa