LINGAM EN PIERRE NOIRE SCULPTÉE À QUATRE... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 42 500EUR
LINGAM EN PIERRE NOIRE SCULPTÉE À QUATRE TÊTES DE SHIVA, INDE, XIXE SIÈCLE

A CARVED STONE LINGAM WITH FOUR SHIVA HEADS, INDIA, 19TH CENTURY

avec un socle en metal (accidents et manques)
H. 51 cm; 20 in. (basalt head) and H. 122 cm; 48 in.
(stand) (2)

together with a modern stand (accident and losses)

PROVENANCE
Collection Yves Saint Laurent - Pierre Berge, rue de Babylone, Paris
.
EXPOSITION
Fondation Pierre Berge - Yves Saint Laurent, Jacques
Doucet - Yves Saint Laurent, Vivre pour l'Art, Paris, 2015.

BIBLIOGRAPHIE
R. Murphy, Les paradis secrets d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé, Paris, 2009, p. 46 (ill.).
Jerome Neutres (dir.), Jacques Doucet - Yves Saint
Laurent, vivre pour l'art, Paris, 2015, p.142-143 (ill.).

4 650-7 000 US$