THÉODORE GÉRICAULT 1791 - 1824

Lot 88
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Result : 56 250EUR

Académie d'homme allongé

huile sur toile 51 x 67,2 cm; 20 x 26 1/2 in.

oil on canvas

PROVENANCE
Collection Binder, Paris; Huntington Hartford, New York; Raymond Charmet, Paris, vers 1954; Vente, Palais Galliera, Paris, 3 juin 1975, n°22; Jean Davray, Paris; Galerie de France, Paris; Acquis a la precedente en 1989 par Pierre Berge et Yves Saint Laurent

EXPOSITION
Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Le nu à travers les âges, 1954, n°23; Paris, Galerie Claude Aubry, Géricault dans les collections privées françaises, novembre - decembre 1964 (hors catalogue)

BIBLIOGRAPHIE
C. Clement, La Gazette des Beaux-Arts, mars 1867, p. 221; C. Clement, La Gazette des Beaux-Arts, septembre 1867, n°8; C. Clement, Géricault: Etude biographique et critique avec le catalogue raisonné de l'oeuvre du maître, Paris, 1868 et 1879, p. 35 et p. 279, n°11 du catalogue raisonne; L. Eitner, "Deux oeuvres inconnues de Gericault" in Bulletin des Musées Royaux des Beaux-Arts, juin 1953, p. 56, note 3; L. Eitner, Supplément au catalogue raisonné de l'oeuvre de Géricault par C. Clément, Paris, 1973, p. 447, n°11; P. Grunchec, Tout l'oeuvre peint de Géricault, Paris, 1978, pp. 112-113, n°162, illustre; L. Eitner, "The Literature of Art" in Burlington Magazine, mars 1980, p. 210; G. Bazin, Théodore Géricault: étude critique, documents et catalogue raisonné, Paris, 1987, vol. II, pp. 268, 274, 361, n°116, illustre

Cette toile est classee par Clement et Bazin parmi les oeuvres de jeunesse. Philippe Grunchec pense qu'elle est plus tardive et qu'il s'agit probablement d'une toute premiere pensee pour Le Radeau de la Méduse (Musee du Louvre, Paris), ou l'un des personnages a en effet une attitude assez proche.
Gericault s'inspira d'un terrible evenement survenu en 1816: l'echouage de La Méduse, fregate royale transportant 150 soldats, dont seuls 10 survecurent.
Le peintre realisa de nombreux dessins et esquisses preparatoires, etudian