Lot n° 99
Estimation :
25000 - 40000
: 31 250EUR
CABINET EN ÉBÈNE ET INCRUSTATIONS D'IVOIRE,... - Lot 99 - Pierre Bergé & Associés
CABINET EN ÉBÈNE ET INCRUSTATIONS D'IVOIRE, ALLEMAGNE DU SUD, XVIIE SIÈCLE, CONTENANT QUINZE AMULETTES EN CORAIL EN FORME DE PHALLUS, ITALIE DU SUD, ESPAGNE ET ALLEMAGNE DU SUD, XVIE / XVIIE SIÈCLE ET POSTÉRIEUR
A SOUTH GERMAN EBONY INLAID WITH IVORY ELEMENTS CABINET, 17TH-CENTURY, CONTAINING FIFTEEN SOUTH ITALIAN, SPANISH AND SOUTH GERMAN PHALLUSSHAPED CORAL AMULETS, 16TH / 17TH CENTURY AND LATER
le cabinet surmonté d'un petit buste d'empereur en
bronze doré ; les amulettes avec des montures en
argent, parfois émaillées, l'une ornée d'un camée
73,5 x 40,2 x 12 cm ; 29 x 15¾x 4¾in.
the cabinet surmounted by a small gilt-bronze bust of
an Emperor ; the amulets with silver mounts, some of
them enamelled and one with a cameo
Pan, Priape, satyres… la représentation phallique est
omniprésente dans l’histoire Antique. En Egypte, elle
est liée à la légende osiriaque. Isis, tentant de réunir
les morceaux disséminés du corps d’Osiris, modèle un
phallus pour remplacer celui disparu de son époux et
lui permettre ainsi d'accéder au royaume des morts.
Les Grecs à leur tour s’approprient le culte phallique
et donnent à l’organe viril procréateur une autonomie
propre. Le phallus s’affranchit de son appartenance
à l’anatomie humaine, et devient l’objet d’un culte à
lui seul dédié. Lors des phallophories, il est exhibé en
cortèges processionnels.
Après Osiris, le phallus est associé au culte de Dionysos
- divinité de la démesure, des excès et de la puissance
virile - puis à celui de Bacchus. Il couvre les murs
des habitations grecques et romaines pour apporter
protection et fertilité aux foyers. De l’infiniment grand à
l’infiniment petit, le phallus est érigé en piliers hermaïques
monumentaux ou attaché autour du cou des enfants. Ces
porte-bonheurs ithyphalliques (représentant un pénis
en érection) tiennent lie