Lot n° 100
Estimation :
30000 - 50000
: 369 000EUR
STATUE DE DIONYSOS EN MARBRE, ART ROMAIN,... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés
STATUE DE DIONYSOS EN MARBRE, ART ROMAIN, VERS LE IIE SIÈCLE
AP. J.-C., AVEC RESTAURATIONS ITALIENNES DU XVIIIE/XIXE SIÈCLE
A ROMAN MARBLE FIGURE OF DIONYSOS, CIRCA 2ND CENTURY
A.D., WITH 18TH/19TH CENTURY ITALIAN RESTORATIONS
debout au repos sur sa jambe droite appuyée contre
un support en forme de tronc d'arbre orné de
pampres, ses pieds chaussés de sandales, ses cheveux
retombant en longues boucles sur les épaules; la tête,
le bras droit, y compris une partie de l'épaule et de
l'omoplate droits, la partie antérieure du pied droit et
la base sont restaurés en marbre; le bras droit avec
la main tenant une aiguière et le bras gauche avec le
thyrse autrefois restaurés et désormais manquants.
Hauteur totale 170 cm ; 67 in.
standing with the weight on his right leg against a treetrunk
support decorated with vine leaves and clusters
of grapes, and wearing sandals, his hair falling in long
strands over the shoulders; head and neck, remaining
part of left arm incl. parts of left shoulder and shoulderblade,
front half of left foot, and plinth restored in marble.
S. Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et romaine, vol. III,
Paris, 1904, p. 31, no. 1
PROVENANCE
Collection Benedetti à Rome (probablement les
archéologues et antiquaires Anibale et Fausto
Benedetti)
acquis vers la fin des années 80 par Pierre-Bergé et
Yves Saint-Laurent avec la maison de la rue Bonaparte,
où il ornait déjà le jardin
BIBLIOGRAPHIE
Salomon Reinach, Répertoire de la statuaire grecque et
romaine, vol. 3, Paris, 1904, p. 31, no. 1 ("Coll. Benedetti
à Rome. Phot. comm. par G. Paille. Bras g. et tête mod.“)
À la fois la taille et la composition de cette statue
romaine indiquent qu'elle est basée sur un type
statuaire grec communément appelé "Athlète de
Dresde"