Lot n° 166
Estimation :
6000 - 8000
: 12 350EUR
IMPORTANTE CAFETIERE PIRIFORME en argent,... - Lot 166 - Pierre Bergé & Associés
IMPORTANTE CAFETIERE PIRIFORME en argent, elle repose sur trois pieds pilastres aux attaches de couronnes fleuries, le fût est à pans ciselés dans la partie supérieure de festons en chute, le bec verseur figure une tête d'indien portant une coiffe de plume.
Le couvercle à charnière en dôme est sommé d'une rose épanouie.
BRUGES 1789.
Maître orfèvre marquant des initiales
DR, attribué à de RUDDER.
Poids brut: 1210 g. H_32 cm