Lot n° 168
Estimation :
800 - 1000
: 1 430EUR
SEAU A RAFRAÎCHIR LES BOUTEILLES en bronze... - Lot 168 - Pierre Bergé & Associés
SEAU A RAFRAÎCHIR LES BOUTEILLES en bronze argenté.
Il repose sur une base hexagonale à gradins, le corps de forme ronde à six pans de réserves amaties est rehaussé à la base d'appliques lancéolées de différentes tailles.
Les deux prises latérales sont moulurées de feuilles d'acanthe, la bordure d'enroulements feuillagés.
Angleterre, XVIIIe siècle.
H_21 cm D_30 cm