Lot n° 178
Estimation :
2500 - 3000
CANAPÉ À OREILLES en bois naturel mouluré... - Lot 178 - Pierre Bergé & Associés
CANAPÉ À OREILLES en bois naturel mouluré et richement sculpté.
Fin décor rocaille orné de feuilles d'acanthes, de cuirs, grenades et fleurettes.
Huit pieds cambrés terminés par des enroulements.
Ceinture à triple évolution, comme le haut dossier chantourné.
Supports d'accotoirs reculés et mouvementés.
Beau modèle d'époque Louis XV (équerres de renforts).
H_98 cm L_193 cm
Provenance: ancienne collection Béghin.