Lot n° 188
Estimation :
1200 - 1800
PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLETS en hêtre mouluré,... - Lot 188 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLETS en hêtre mouluré, sculpté et redoré.
Pieds fuselés, cannelés, ceux antérieurs rudentés. Ceinture à traverse antérieure cintrée, centrée d'un culot de fleurs et frise de rubans torsadés comme le dossier médaillon. Supports d'accotoirs à cavet, cannelés, rudentés.
Beau modèle d'époque Louis XVI (équerres de renfort).
H_91 cm L_58 cm