Lot n° 189
Estimation :
1200 - 1500
: 1 560EUR
PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière... - Lot 189 - Pierre Bergé & Associés
PAIRE D'APPLIQUES à trois bras de lumière en bronze ciselé et redoré. Fût à décor d'un thyrse entrelacé de branchage de lierre. Bras de lumières en console, orné d'acanthes léchantes nouées.
Style Louis XVI.
H_56 cm L_28 cm
Modèle inspiré par un dessin de l'ornemaniste Jean-François Forty, réalisé par Louis Gabriel
Feloix pour le marchand Claude Jean Pitoin en mai 1781 pour le Cabinet de la Méridienne au château de Versailles.