Lot n° 34
Estimation :
4500 - 5500
CARESME JACQUES PHILIPPE (1734-1796)
PAIRE DE MINIATURES rectangulaires peintes à la gouache sur papier, l'une représentant deux femmes faisant boire un homme, signée en bas à gauche CARESME JP., l'autre représentant une femme parée de perles retenant un homme de partir. Bon état.
Conservées dans des cadres à suspendre en bronze doré ornés de coquilles aux angles.
Étiquettes de collection au dos A806 et A807.
Milieu du XVIIIe siècle.
H_10 x L_12 cm.