Lot n° 36
Estimation :
1800 - 2000
WILKINS J. F., ÉCOLE ANGLAISE ACTIF VERS 1835
Miniature ronde peinte à la gouache sur ivoire représentant deux jeunes soeurs sur fond de paysage, signée à droite
Wilkins. Dans un cadre rond à suspendre cerclé de métal guilloché, le dos en bakélite orné au centre d'une miniature ovale représentant deux colombes entourées de fleurs.
Bon état.
Première moitié du XIXe siècle.
D_10 cm.
Schildof le situe à Londres (p. 882). Il exposa à la Royal Academy en 1835 et 1836