AUDEBERT, Jean Baptiste & Louis-Pierre VIEILLOT.

Lot 901
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 88 463EUR
Oiseaux dorés ou à reflets métalliques. Histoire naturelle et générale des colibris, oiseaux-mouches, jacamars et promerops.- Histoire naturelle et générale des grimpereaux et des oiseaux de Paradis. Paris, Desray, 1801-1802.
2 volumes in-folio [502 x 330 mm] de (2) ff., VIII pp., (1) f., 128 pp., 8 pp., 28 pp., 85 planches; (2) ff., 128 pp., 40 pp., 105 planches: maroquin rouge à grain long, plats ornés d'un large encadrement de filets, guirlandes de feuillage et d'oiseaux dorés, dos à nerfs ornés d'oiseaux de paradis dorés, coupes et bordures décorées, tranches dorées (Bozerian).
Édition originale et premier tirage: un des 200 exemplaires au format in-folio avec les légendes des planches imprimées en or.
L'illustration comprend 190 planches hors texte dessinées par Audebert, gravées sur cuivre par Louis Bouquet et imprimées en couleurs par un des meilleurs imprimeurs en taille-douce de l'époque, Langlois.
"One of the most beautiful books of its era" (Fine Bird Books).
Né dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, l'engouement pour le livre d'ornithologie s'amplifia au XIXe siècle à la faveur de nouvelles connaissances rapportées et grâce aux progrès de l'impression en couleurs.
"Fleuron de cet âge d'or de l'iconographie ornithologique française, l'ouvrage de Jean-Baptiste
Audebert et Louis-Pierre Vieillot a pour objet les oiseaux au plumage doré ou argenté que Buffon avait précisément renoncé à faire figurer faute de pouvoir en rendre le lustre" (Bibliothèque nationale de France, Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, n° 108).
Restituer les effets des plumages semblait impossible. Audebert eut l'idée "d'appliquer, [...] après l'impression de la couleur, un fin réseau de petits traits dorés ou argentés. Ainsi rehaussé, le plumage de l'oiseau devient étincelant et change de couleur et d'aspect suivant l'angle de vue sous lequel on l'observe" (Schlup). Le tirage des planches fut exécuté par le meilleur imprimeur en taille-d