RADIGUET, Raymond.

Lot 937
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 29 900EUR
RADIGUET, Raymond.
Le Diable au corps. Roman. Paris, Bernard Grasset, 1923.
In-12 [184 x 119 mm] de 238 pp., (1) f. blanc: demi-maroquin brique à bandes, dos à quatre nerfs, non rogné, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui (Semet & Plumelle).
Édition originale.
Un des 15 premiers exemplaires sur Japon impérial (nº XV).
Premier roman de Raymond Radiguet (1903-1923): rédigé à l'âge de dix-huit ans, il parut l'année même de la mort de l'auteur. Suite à un lancement tapageur orchestré par Bernard Grasset et Jean
Cocteau, le premier tirage fut enlevé en une semaine. Son caractère d'insolence et de provocation fit scandale: des associations d'anciens combattants dénoncèrent violemment un ouvrage dont le héros adolescent ne voit dans la guerre que quatre années de grandes vacances propices à cocufier un poilu.
Exemplaire parfait.