KAFKA, Franz.

Lot 945
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 055EUR
KAFKA, Franz.
Le Procès. Paris, Gallimard, 1933.
In-12 [185 x 118 mm] de (4) ff., XIX pp., pp. [9] à 283, (1) f.: broché, couvertures bleu-gris imprimées en rouge et noir, sous étui-chemise de Devauchelle.
Première édition en français du chef-d'oeuvre de Franz Kafka.
La traduction d'Alexandre Vialatte, précédée d'une longue préface de Bernard Groethuysen, marque une date importante dans l'histoire de la diffusion de l'oeuvre de Kafka en France.
Vialatte a raconté à plusieurs reprises le choc que fut la lecture de Kafka pour le jeune écrivain qui séjournait alors en Allemagne.
Exemplaire d'auteur hors commerce sur papier d'édition, justifié A.
Envoi autographe signé sur la première garde blanche:
Pour André Gide avec ma respectueuse admiration
A. Vialatte
Provenance significative, André Gide ayant réalisé en 1947 une adaptation théâtrale du Procès en collaboration avec Jean-Louis Barrault.
Bon exemplaire; couvertures légèrement usées.
On joint un exemplaire sur grand papier de l'adaptation théâtrale du roman par André Gide et Jean-Louis Barrault.
Le Procès. Pièce tirée du roman de Kafka (traduction V ialatte) par André Gide & J.-L. Barrault. Paris, Gallimard, 1947. In-12 [217 x 140 mm] broché, non rogné, sous chemise-étui.
Édition originale.
Tirage de luxe limité à 55 exemplaires sur vergé de Hollande Pannekoek, celui-ci hors commerce, marqué K.
Bel exemplaire tel que paru.
Kafka en France, entre Gide et Vialatte