Lot n° 67
Estimation :
2000 - 3000
: 3 900EUR
? SISTRE.
Égypte, Époque Romaine, ca. Ier... - Lot 67 - Pierre Bergé & Associés
? SISTRE.
Égypte, Époque Romaine, ca. Ier siècle.
Sistre à manche en balustre, l'arc muni de quatre tringles sommé d'une figurine de chatte Bastet, la tête tournée vers la droite.
Bronze.
H_23 cm
Ancienne collection Gavin Todhunter, acquis entre les années 1940 et 1970.
Christie's, Londres, 29 octobre 2003, n° 209.
Le sistre dont l'usage est lié au rite “d'arracher les papyrus” est, à l'origine, réservé au culte hathorique. Souvent associé au collier ménat, son emploi est censé apaiser les dieux, tel son bruissement comparable au froissement des papyrus arrachés. À l'époque romaine, le sistre s'étendra à la diffusion des cultes isiaques, tout comme la situle.
Bibliographie:
Ch. Ziegler, Catalogue des instruments de musique égyptiens, Paris, musée du Louvre, 1979, p. 61.