Lot n° 421
Estimation :
600 - 1000
: 5 000EUR
* PAIRE DE CANAPÉS EN BOIS REPEINT GRIS D'ÉPOQUE... - Lot 421 - Pierre Bergé & Associés
* PAIRE DE CANAPÉS EN BOIS REPEINT GRIS D'ÉPOQUE DIRECTOIRE, VERS 1795
A PAIR OF GREY PAINTED WOODEN SOFAS, DIRECTOIRE, CIRCA 1795
la couverture de tapisserie aux petit et gros points en
partie du XVIIIe siècle
on y joint quatre coussins recouverts de tapiserie en
partie du XIXe siècle ; (les canapés restaurés)
H. 91 x larg. 117,5 cm ; 35¾ x 46? in.
upholstered in part 18th century 'petit' and 'gros points'
tapestry; together with four cushions upholstered
in part 19th century tapestries; (the sofas restored)
re-painted
700-1 200 US$