Lot n° 480
Estimation :
1000 - 1500
: 1 690EUR
APEL-LES FENOSA (1899-1988)
Vent
Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse, numéroté 2/5.
Porte la marque du fondeur cire perdue Bisceglia.
H_14 cm
Provenance: Georges Renand, Paris
Bibliographie :
N. Fenosa, B. Tillier, Appel. les Fenosa, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté, Ediciones Poligrafa, Barcelone, 2002,n° 296, page 161 (reproduit)