Lot n° 19
Estimation :
4000 - 6000
Marcel DUCHAMP (1887-1968)
Autoportrait de profil, 1959
Lithographie. Numérotée en bas gauche.
D'un tirage à 50 exemplaires.
H_65 cm L_50 cm
Cette sérigraphie est issue d'une affiche destinée à annoncer l'exposition sur Marcel Duchamp, tenue à la Librairie La Hune, à Paris, du 5 au 30 mai 1959, pour commémorer la publication sur Marcel Duchamp de Robert Lebel.
L'autoportrait de profil est un collage de papier déchiré exécuté à New York en 1958.
Bibliographie: Arturo Schwarz, l'oeuvre compléte de Marcel Duchamp, Londres, 1997, vol. II, no. 565a, illustration d'une autre exemplaire p. 817