Lot n° 135
Estimation :
1000 - 1200
: 1 105EUR
FLACON À ÉPICES POUR LE VIN.
Égypte, Nouvel... - Lot 135 - Pierre Bergé & Associés
FLACON À ÉPICES POUR LE VIN.
Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, Époque Amarnienne.
Flacon à panse piriforme surmontée d'un haut col cylindrique terminé par une lèvre moulurée. Une anse verticale relie l'épaule au centre du col.
Terre cuite à engobe beige.
Cassures au col et à l'anse.
H_17,2 cm
Ancienne collection Gaston Maspero (1846-1916).
Acquis en 2006.
Bibliographie:
M. Jorgenses, Catalogue. Egypt II (1550-1080 B.C.) Ny Carlsberg
Glyptotek, Copenhague, 1998, pp. 356-357, n° 152.