Lot n° 25
Estimation :
3000 - 4000
Coffret à âme en bois recouvert de cuir gravé... - Lot 25 - Pierre Bergé & Associés
Coffret à âme en bois recouvert de cuir gravé à décor de rinceaux fleuris, écu et phylactère portant l'inscriptionen lettres gothiques AVE MARIA; pentures, serrure à moraillon et poignée sommitale en fer forgé.
Pays-Bas méridionaux, XVe siècle
H_8,3 cm l_13,5 cm L_23,8 cm
(légers accidents et manque, petite restauration à un angle du couvercle)