Lot n° 91
Estimation :
2000 - 3000
: 9 750EUR
SERGE MANZON 1935-1998)
Rare lampe de table
Laiton, bois laqué et métal nickelé
Signée à la base sur une édition originale à 8 exemplaires
Épreuve d'Artiste 1975
H_48 cm
A rare table lamp by Serge Manzon in brass, lacquered wood and nickel-plated metal
Provenance: Ancienne collection Edouard Adam, restée dans la famille depuis
Bibliographie: Anne Bonny, Les années 1970, Éditions du Regard, Paris 1993.
Modèle similaire reproduit p. 497.