Lot n° 19
Estimation :
800 - 1200
: 1 300EUR
ECOLE FRANÇAISE DE LA FIN DU XVIIIE - DÉBUT DU XIXE SIÈCLE
Académie d'homme debout, la tête penchée
Crayon noir, estompe (accidents, traces d'humidité).
H_56 cm L_43 cm
Selon le propriétaire, ce dessin serait de la main de Constance-Marie Charpentier (1767-1849), seule élève féminine de l'atelier de Jacques-Louis David.