BACTRIANE OU ART ACHÉMÉNIDE, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C.

Lot 8
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 14 300EUR

Plaquette ornee au repousse d'un homme barbu faisant un geste d'adoration, vetu d'une longue tunique et coiffe d'un bonnet conique.
N° de la collection: CK 601.
Or.
H: 4,5 cm L: 2,1 cm
Poids brut: 8,4 g
Bibliographie: Dalton, 1964, n° 48.