Lot n° 21
Estimation :
400 - 600
: 2 340EUR
ÉTRURIE, FIN DU VIIE SIÈCLE AV. J.-C.
Fibule de type “sanguisuga” finement ornee de grenetis.
N° de la collection: CK 302.
Or.
L: 5,2 cm
Poids brut: 3,2 g
Publication: A. Andren, Etruscum Aurum, 1964, p.80, fig.3.
Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 62-65.